Espacojames


Página Inicial
Listar Resposta Católica


Como Baixar o vídeo para seu computador? Copie o link deste vídeo [ https://www.youtube.com/watch?v=5YvnTqds004 ] depois, entre neste site: [ http://pt.savefrom.net ] cole o link no campo indicado e clique na seta > para baixar. Não precisa instalar nada, todo o processo é online.


Artigo N.º 10033 - 91 – A Resposta Católica: Posso casar no religioso sem casar no civil?
Artigo visto 2684 vezes




Visto: 2684
Postado em: 14/08/12 às 19:36:22 por: James
Categoria: Resposta Católica
Link: http://www.espacojames.com.br/?cat=197&id=10033
Marcado como: Artigo Simples
Ver todos os artigos desta Categoria: Resposta Católica

Embora não exista impedimento legal para que um casal contraia somente o matrimônio religioso, dispensando o ato civil, a Igreja Católica não recomenda e nem corrobora esta maneira, levando em conta principalmente a prudência.

O Cânon 1071, do Código de Direito Canônico, diz que:

Cân. 1071 § 1. Exceto em caso de necessidade, sem a licença do Ordinário local, ninguém assista:
- a matrimônio que não possa ser reconhecido ou celebrado civilmente;
- a matrimônio de quem tem obrigações naturais, originadas de união precedente, para com outra parte ou para com filhos;
Em si mesmo, o casamento civil para a Igreja Católica não tem nenhuma validade, ou seja, se dois católicos casarem-se somente no civil, para efeito religioso, esse casamento não aconteceu, não existe o sacramento, portanto, ambos continuam solteiros.

Contudo, a Igreja reconhece que desse vínculo civil podem ser geradas obrigações não somente morais, mas também jurídicas, financeiras, patrimoniais e, por isso, orienta seus fieis a unirem-se também civilmente. Esta é a regra e a exceção deve ser analisada de acordo com o cânon mencionado.

Assim, é possível casar-se somente na Igreja Católica, dispensando o ato civil, porém, é preciso usar de toda cautela possível, pois, o matrimônio não é somente um sacramento, trata-se de um consortium totius vitae, ou seja, uma união total entre um homem e uma mulher, para a vida toda, “ordenada por sua índole, natural, ao bem dos cônjuges e à geração e educação da prole (...)” (CDC 1055). Como tal, deve ter garantidos não só os seus direitos, mas também os seus deveres.


Fonte: http://padrepauloricardo.org





LEIA TAMBÉM
90 – A Resposta Católica: Um espírita é ou não cristão?
89 – A Resposta Católica: Posso batizar meu filho não sendo casado na Igreja Católica?
88 – A Resposta Católica: O que é necessário para bem se confessar?
87 – A Resposta Católica: Como devemos guardar o domingo e os dias santos?
86 – A Resposta Católica: É possível receber a comunhão em uma Igreja Ortodoxa?
85 – A Resposta Católica: Por que voltar ao uso do latim na liturgia?
84 – A Resposta Católica: Posso comungar com minhas próprias mãos o Corpo e Sangue do Senhor?
83 – A Resposta Católica: Padrinhos homossexuais
82 – A Resposta Católica: São permitidas músicas protestantes dentro da Santa Missa?



 

Saiba como contribuir com nosso site:

1) - O vídeo não abre? O arquivo não baixa? Existe algum erro neste artigo? Clique aqui!
2) - Receba os artigos do nosso site em seu e-mail. Cadastre-se Aqui é grátis!
3) - Ajude nossos irmãos a crescerem na fé, envie seu artigo, testemunho, foto ou curiosidade. Envie por Aqui!
4) - Ajude a manter este site no ar, para fazer doações Clique aqui!


Total Visitas Únicas: 8.134.469
Visitas Únicas Hoje: 2.247
Usuários Online: 507