Recorde de acesso em:
23/03/2016
é de 7.940
Total Visitas Únicas: 5.452.104 Visitas Únicas Hoje: 762
Usuários Online: 242
Sistema de Busca
Documento sem título

Qual a aparição de Nossa Senhora mais importante na História?

Medjugorje

Fátima














Newsletter Espacojames
Receba nossas atualizações diretamente no seu Email - Grátis!
 

Resposta Católica




Salvar em PDF



Atenção, as opções que aparecem no final do video abaixo não são nossos, o youtube mostra como alternativa.+ Lembre-se: Caso o vídeo não abra, [ Clique aqui ] para instalar ou atualizar o Flash Player. Depois de instalado, feche o navegador (Internet, Mozilla Firefox ou Google Chrome) para salvar as alterações e depois tente abrir o vídeo novamente.
Como Baixar o vídeo para seu computador? Copie o link deste vídeo [ https://www.youtube.com/watch?v=XK9HG12rE10 ] depois, entre neste site: [ http://pt.savefrom.net ] cole o link no campo indicado e clique na seta > para baixar. Não precisa instalar nada, todo o processo é online.



Visto: 196 - Impresso: 5 - Enviado: 1 - Salvo em Word: 2
Postado em: 06/08/17 às 10:11:07 por: James
Categoria: Resposta Católica
Link: http://www.espacojames.com.br/?cat=197&id=14720
Marcado como: Artigo Simples
Ver todos os artigos desta Categoria: Resposta Católica

Padre Paulo Ricardo responde:

Todos os fiéis têm o grave dever de participar do Santo Sacrifício da Missa nos dias estabelecidos pela Igreja. A autoridade eclesiástica, no entanto, permite que o cumprimento desse preceito seja adiantado para a tarde de sábado ou do dia anterior à festa de guarda correspondente.

Mas em que sentido, afinal de contas, devemos interpretar a palavra "tarde"? Basta-nos assistir à Missa a qualquer hora depois do meio-dia ou precisamos participar da Eucaristia ao anoitecer? É suficiente assistir a qualquer tipo de Missa, mesmo que não seja a liturgia de domingo?

São estas as perguntas a que o Padre Paulo Ricardo responde, com clareza e simplicidade, em mais um novo episódio de "A Resposta Católica".

O primeiro mandamento da Igreja determina que todos os fiéis batizados que tenham suficiente uso da razão e sete anos de idade completos (cf. CIC, cân. 11) estão obrigados a participar da Missa no domingo e nos outros dias festivos [1] de guarda (cf. CIC, cân. 1247). Por tratar-se de um preceito eclesiástico, esta lei obriga sob pena de pecado mortal, visto que desobedecer à Igreja é desobedecer àquele que disse: "Como o Pai me enviou, assim também eu vos envio a vós" (Jo 20, 21) e "Quem vos rejeita, a mim rejeita" (Lc 10, 16). Por isso, quem a descumpre deliberadamente e sem motivos sérios peca gravemente e só poderá voltar a comungar depois de receber a absolvição sacramental. No que respeita ao cumprimento do preceito, o Código de Direito Canônico especifica ainda que quem assiste à Missa, "onde quer que se celebre em rito católico, quer no próprio dia festivo, quer na tarde do dia anterior" (CIC, cân. 1248, § 1), satisfaz ao dever de participar da Eucaristia.

A autoridade eclesiástica exige assim que os fiéis cumpram este mandamento ou no dia estabelecido (domingos e festas) ou "na tarde do dia anterior". Sob a expressão "tarde", contudo, não deve interpretar-se qualquer horário após o meio-dia, segundo o costume do nosso país. Na redação latina do cânon em questão, com efeito, lê-se "vespere diei præcedentis", quer dizer, "na véspera do dia precedente". Ora, o termo 'vesper' (gr. 'ἡ ἑσπέρα') é empregado, tanto na linguagem canônica e litúrgica quanto nas SS. Escrituras (cf., por exemplo, Lc 24, 29), para referir-se ao declinar do dia, compreendido de regra entre as três e seis horas da tarde, ou seja: ao período que na Liturgia das Horas corresponde precisamente às Vésperas. Portanto, uma vez que a Igreja começa a celebrar as solenidades de preceito nas vésperas do dia antecedente (que no Brasil costumam ter início ao anoitecer), os fiéis têm a possibilidade de cumprir a obrigação de assistir a elas já na "tarde" anterior, isto é, a partir mais ou menos das cinco da tarde, quando o sol começa a se pôr.

Um outro detalhe significativo desta lei é que o Código requer apenas que a Missa da tarde de sábado ou do dia antecedente à solenidade seja celebrada "em rito católico", não sendo necessário ao fiel que quiser adiantar o cumprimento do preceito assistir à liturgia dominical ou da festa de guarda correspondente; basta-lhes, para tanto, participar de alguma Missa nos termos em que manda o Código. A Igreja os anima, em todo caso, a viver os dias santos com recolhimento e sobriedade, na presença do Senhor Ressuscitado — cumprimento e plenitude da Lei —, dando aos irmãos um autêntico testemunho da fé cristã por meio da oração, da observância dos Mandamentos e da caridade para com todos.

Nota

No Brasil, os dias com obrigação de ouvir Missa, além de todos os domingos do ano, são o dia 1.º de janeiro, festividade de Santa Maria Mãe de Deus; a festa de Corpus Christi, celebrada na primeira quinta-feira depois do Domingo da Santíssima Trindade; o dia 8 de dezembro, solenidade da Imaculada Conceição; e o Natal de Nosso Senhor, no dia 25 de dezembro. Os demais dias de guarda costumam ser transferidos para o domingo seguinte à data oficial de sua celebração.



Fonte: www.padrepauloricardo.org











Postado por: James - www.espacojames.com.br em: 06/08/17 às 10:11:07 h.


Saiba como contribuir com nosso site:

1) O vídeo não abre? O arquivo não baixa? Existe algum erro neste artigo? Clique aqui!   [ Leia + ]

2) - Receba diariamente os artigos do nosso site em seu e-mail. Cadastre-se Aqui! é grátis!
 
3) - Ajude nossos irmãos a crescerem na fé, envie seu artigo, testemunho, foto ou curiosidade. Envie por aqui!

4) - Ajude a manter este site no ar, para fazer doações clique no botão abaixo.




LEIA TAMBÉM

Copyright 2006 - 2015 - www.espacojames.com.br - Todos os Direitos Reservados - Santarém - Pará - Brasil
Desenvolvido por: ESPACOJAMES